В Черноморске состоялся открытый чемпионат города по маунтинбайку

• Автор
  • Опубликовано в Спорт

13-14 августа в нашем городе проходило открытое первенство по маунтинбайку (горный велосипед) в дисциплине кросс-кантри. В соревнованиях приняли участие 50 велогонщиков из Черноморска, Одессы, Южного и Харькова.

Гонки по пересеченной местности со спусками, затяжными подъёмами, скоростными участками – это и есть кросс-кантри. Больше всего под такую трассу подходит территория за базой отдыха «Юбилейная». Уже третий год подряд там проходят велогонки.

В первый день спортсмены состязались в классическом олимпийском кросс-кантри на дистанции в 6,5 километров. Лучшими у мужчин на этой дистанции из Черноморска стали Сергей Небога в категории «ветераны» и Алексей Гвоздев в категории «начинающие аматоры». Оба велогонщика заняли второе место. У женщин лучшей была Елена Зинченко, занявшая третье место в категории абсолют.

В скоростном подъёме (апхил) велогонщики определяли лучшего во второй день. В категории «аматоры» Алексей Мадай из нашего города занял первое место. Елена Зинченко на этот раз была второй. В общей сложности спортсмены из Черноморска завоевали 11 призовых мест. Все призёры соревнований были награждены медалями и грамотами.

«Ехать было довольно тяжеловато, трасса непростая, - рассказывает Елена Зинченко. -  Нужно было делать много технических элементов, должна быть мгновенная реакция. Результатом довольна, потому что соперницы, которые финишировали быстрее меня, - профессионалки, и тягаться с ними достаточно сложно»

Руководитель велоклуба «Гелиос» Сергей Жезняк рассказал, что турнир прошёл на хорошем уровне, и этому способствовало большое количество спортсменов.

«Наш турнир проводится уже 16 лет подряд (с 2000-го года) и постоянно растёт количество участников, - говорит Сергей. – Очень отрадно, что чемпионат развивается, и мы надеемся, что в следующем году на участие заявятся еще больше спортсменов. Хотел бы также поблагодарить членов нашего велоклуба Алексея Миргородского, Алексея Мадая, Дмитрия Вакуха и Сергея Алексеева за помощь при нелегкой подготовке трассы».

По словам Сергея Жезняка, следующий турнир будет проведён 1-2 октября. Это будет гонка эндуро по бездорожью.