В Черноморске завершился шахматно-шашечный турнир «Солнечная пешка»

• Автор
  • Опубликовано в Спорт

13873166 307644992902582 5220926435357565783 n20 июля в школе №6 в Международный день шахмат стартовал турнир «Солнечная пешка». В соревнованиях приняли участие порядка 100 детей, юношей и взрослых из разных городов Украины. Более 80 спортсменов представляли нашу ДЮСШ по шахматам и шашкам.

Чемпионат состоял из восьми турниров – 5 по шахматам и 3 по шашкам. В первом шахматном открытом турнире, где играли и дети и взрослые, победил одессит Александр Домальчук. Лучшим из Черноморска был Маским Горошков,  который занял 3 место. Во втором турнире соревновались дети до 12 лет. Победителем стал харьковчанин Жульен Калоша.

В турнире по активным шахматам победил мастер спорта Украины, мастер ФИДЕ, Евгений Штембуляк. В турнире по молниеносным шахматам победу одержал тренер ДЮСШ Роман Тисевич.

В шашечных соревнованиях два спортсмена из Черноморска завоевали первые места. Николай Сирота был лучшим в шашках-64, а Андрей Серооченко - в шашках чекерс.

Турнир завершился 31 июля финальными поединками и награждением победителей. Соревнования проходили уже в 18-й раз. Раньше турнир имел статус международного, но последние годы проходит в рамках спортивно-оздоровительного лагеря ДЮСШ. И причина тому, как рассказывает директор ДЮСШ по шахматам и шашкам Вадим Белый - отсутствие поддержи со стороны городских властей.

«К сожалению, власти не слишком заинтересованы в развитии шахмат в нашем городе, - говорит Вадим Белый – У нас до сих пор нет своей базы, где мы могли бы полноценно тренироваться. Мы арендуем помещение на улице Данченко. Приходится договариваться со школами для проведения различных соревнований»

Вадим Белый также отметил, что этот турнир был очень важен, так как был завершающим этапом прошедшего сезона. Были подведены итоги и дети ушли на каникулы до 1 сентября.