2 ветерана из Черноморска завоевали бронзу Чемпионата Европы по дзюдо

• Автор
  • Опубликовано в Спорт

С 23 по 26 июня в хорватском городе Пореч состоялся Чемпионат Европы по дзюдо среди ветеранов. Порядка 800 участников из 37 стран принимали участие в этих соревнованиях. Украину представляли 27 спортсменов, 2 из которых были из Черноморска.

Оба наших ветерана смогли завоевать призовые места. Мастер спорта по самбо и дзюдо Иван Швец (возрастная категория М-7 свыше 60 лет) в упорной схватке против дзюдоиста из Англии завоевал бронзовые медали. Выйти Ивану в финал и побороться за золото не позволили судьи. В равном бою против немецкого спортсмена, рефери помогли ветерану из Германии победить.

Похожая ситуация была и у второго ветерана из Черноморска. Мастер спорта международного класса Виталий Южаков (возрастная категория М-6 55-59 лет) в полуфинале уступил французу. Но уже в схватке за бронзовые медали Виталий, несмотря на попытки судьи помочь противнику, смог одолеть другого французского дзюдоиста.

В общем зачёте сборная Украины завоевала 2 золотых, 4 серебряных и 6 бронзовых медалей. Впервые за историю Чемпионатов Европы украинские ветераны в командном первенстве в категории 40-50 лет выиграли золото.

Иван Швец также выступает на соревнованиях по самбо. Он является чемпионом Украины, призёром многих всесоюзных соревнований, двукратным призёром мира по самбо и призёром Европы по дзюдо. Иван Швец рассказывает, что такие победы это результат регулярных серьёзных тренировок на протяжении всей жизни.
«Для меня нет никакой разницы, в каком виде участвовать - дзюдо или самбо. В каждой схватке я выкладываюсь по полной, - говорит Иван Швец. - Ещё с 10 лет я начал этим заниматься и, как видите, по сей день. Спорт это жизнь, он даёт энергию, закаляет дух. Стараюсь всегда поддерживать себя в хорошей физической форме.

Иван Швец планирует 5-6 августа выступать на Чемпионате Украины по самбо. Соревнования пройдут в селе Каролино-Бугаз, ну а 23-25 октября состоится главный турнир года – Чемпионат мира по самбо, который также пройдёт в Хорватии.